BBOY ASHITAKA Presents
若手向け 新潟ブレイクダンスバトルイベント

Under Stand

IMG_8659.PNG

近々開催予定…

イベント詳細・エントリーはEnter the Stageで行っています

Under Standとは

ASHITAKA (BEFEEMOSS) が主催する新潟で行われる若手向けのブレイクダンスバトルイベント

2012年から開催され、今では新潟の若手の登竜門的イベントとして、若手の一つの挑戦の場となっている

過去イベント結果

VOL.25

VOL.24 Special (19.09.29開催)

若手部門 (40名)

優勝:響 (Avengers)

準優勝:Hongo (Blast Rippers)

BEST4:volcom、Nagity

BEST8:ko-ichi、KOUGA、TAKUMA、TSUBASA

ビギナー部門 (10名)

優勝:REN (FLOORSKILLZ)

準優勝:Juta (JMC)

BEST4:Akira、RIO

VOL.23 (19.06.23開催)

若手部門 (25名)

優勝:Shusuke (Blast Rippers)

準優勝:Sun Swag (魚沼きゃんぷ。)

BEST4:FUTO、Juza

BEST8:RUI、RyuBoy、Taiki、TOM

レベル制限なし部門 (10名)

優勝:響 (Avengers)

準優勝:Wood Stock (1993 SURVIVE、新潟、札幌)

BEST4:nagity、KOUGA

VOL.22 (19.02.17開催)

若手部門 (36名)

優勝:シティ (魚沼きゃんぷ。)

準優勝:nagity (Ranunclus)

BEST4:FUTO、Nina

BEST8:RYUBOY、GT、Keisuke、TOM

レベル制限なし部門 (19名)

優勝:アイアンマン

準優勝:Wood Stock (1993 SURVIVE、新潟、札幌)

BEST4:KOUGA、NICHIKA

VOL.21 (18.11.18開催)

若手部門 (51名)

優勝:響 (Avengers)

準優勝:ドンファン (BANES、魚沼きゃんぷ。)

BEST4:volcom、Nina

BEST8:HONGO、萎ENDOH、たかてる、KOUGA

超ビギナー部門 (36名)

優勝:FUTO (長岡)

準優勝:あおまる (HADEL、RePeler)

BEST4:SHIBA、JuZA

VOL.20 -Special-

若手部門 (46名)

優勝:萎ENDOH (独創ギャングスタ)

準優勝:Nichika (CHINPAN)

BEST4:Shusuke、nagity

BEST8:にな、Master、Makki、Anndore

 

若手クルー部門 (12チーム)

優勝:スタジオジブリ (バロン男爵、ポニョ、ポルコ・ロッソ、ハルト)

準優勝:wanderers (MAKOTO、piza、python、khufu、hongo、souzuka)

BEST4:体硬いCREW、Badass

VOL.19 (2017開催)

若手部門 (49名)

優勝:EIgHT (Repeler)

準優勝:KOUGA (長岡)

BEST4:volcom、 YUTALOW

BEST8:nagity、issa、NICHIKA、あおまる

 

レベル制限なし部門 (13名)

優勝:響

準優勝:NAOYA

VOL.18 (2017.05.20開催)

若手部門 (34名)

優勝:RED

準優勝:ササユウ

BEST4:volcom、MAKOTO

BEST8:Lil Towa、MARU、イシバシ、ESCANOR

レベル制限なし部門 (6名)

優勝:小耳 (長野)

VOL.17-Special- (2017.01.15開催)

若手部門 (26名)

優勝:RETSU (SIC)

準優勝:piza (UTW / Revershe、長岡)

BEST4:KAKERU、Crazy D

BEST8:TREVA、KENTO、にな、まこと

ビギナー部門 (48名)

優勝:KOUGA (LIC)

準優勝:Haruto (三条)

BEST4:Nichika、Makkiii

BEST8:RIKU、GT、MOP、Hamburg

VOL.16-Special-(2016.02.07開催)

若手部門 (43名)

優勝:そーた

VOL.15 (2015.12.23開催)

若手部門 (59名)

優勝:Crazy David (Blast Rippers、Unlimited Thread Works.)

準優勝:TOM (BANES)

BEST4:RAY、MIKADO

BEST8:Hongo、piza、Wasshi、まこと

レベル制限なし部門 (11名)

優勝:Shoya (石川)

準優勝:小耳 (長野)

BEST4:SHUNPEI、Crazy David

VOL.14 (2015.07.26開催)

​​優勝:RETSU

準優勝:RENO

BEST4:そーた

VOL.13 (2015.02.21開催)

若手2on2部門 (20チーム)

優勝:ぱと&ぼぶちゃんちん (相模原)

準優勝:Sensu Clad (bring back / MUCCHO) / 新潟

BEST4:BEFEEMOSS (KaZu3 / YUYA)、DOG eat DOG (KURIKIN / 響)

BEST8:KICKS FLEMING、ドッペルゲンガ―、horigane ration、MAESTRO STEP CREW

ビギナーソロ部門 (22名)

優勝:Task (idiots)

準優勝:KAKERU (SOUND SCAPE)

BEST4:戦舞、帝

BEST8:RyoOne、Crazy David、RyuBoy、TSUBASA

VOL.12 (2014.12.23開催)

 

若手部門エントリー数 (48名)

優勝:Tom(青山)

準優勝:智衿(新潟) [GUEST BATTLER]

BEST4:piza(LIC、UTW)、AROHA(長野)

BEST8:kenta、Wasshi、RENO、motoki

パワームーブコンテスト部門 (8名)

優勝:あぶらたに(油)

VOL.11-Special- (2014.09.15開催)

 

若手部門エントリー数 (54名)

優勝:響 (Overgage starz)

準優勝:RETSU (Overgage starz)

BEST4:RAY (Overgage starz)、Wasshi (Stylious / Guillotine Rock)

BEST8:KAISEI、そーた、RINA、SCATROC

小中学生部門エントリー数 (23名)

優勝:KAISEI (石川 / MAD GENERATION)

準優勝:Nat'S (Overgage starz)

BEST4:ISSA、AYUKI

VOL.10 (2014.04.19開催)

 

若手ブレイクソロ部門エントリー数 (32名)

優勝:RENO(Degeneration bboyz)

準優勝:トシ(B-STYLE)

BEST4:RINA(MAVERICK CREW)、Forest(U.T.W.、Black Thunder)

BEST8:KENTO(L.O.P)、MOTOKI(長岡)、にな(L.O.P)、piza(LIC)

キングバトラー:GABAWASH(SKILL FACTORY)の撃破はならず

レベル無制限フリースタイルソロ部門エントリー数 (17名)

優勝:isshu(浄土真宗)

準優勝:なり

BEST4:RINA、くっきー

VOL.9-Special- (2014.02.02開催)

 

若手部門エントリー数 (56名)

優勝:黒子(埼玉)[GUEST BATTLER]

準優勝:Sota-Sky(枚方)

BEST4:mizuki(sakadoshit)、せつな(福島)

BEST8:KaZu3(UnizonicKs)、YUYA(UnizonicKs)、Kanami(Kanamyw)[GUEST BATTLER]、響(Overgage starz)

BEST16:MUCCHO、KURIKIN、CHIERI、ラファエル、RENO、BRAIN、RETSU、RENGA

キングバトラー:創の撃破はならず

ビギナー部門エントリー数 (33名)

優勝:Forest(Unlimited Thread Works)

準優勝:あるばとろす(idiots)

BEST4:にな(L.O.P)、TSUBASA(SOUND SCAPE)

VOL.8 (2013.12.21開催)

 

若手2on2部門エントリー数 (31チーム)

優勝:Cross Boogie(Kurikin、響) / 中条 [GUEST BATTLER]

準優勝:クリスマス撲滅委員会(ココペリ、RENO) / Degeneration bboyz

BEST4:idiots(Kenta、Wasshi)、TSURUOKA original flavor crew(けんたろう、インティライミ)

BEST8:J.P.E(上越)、TAKAYA & RAY(上越、村上)、makoto&shu-ji(新潟、鶴岡)、MAVERICK CREW(横越、阿賀野)

BEST16:Loose、94Soul、m&ms、Unlimited Thread Works、ドンファン&Rea、Bottom WarriorZ、SEVEN Ⅱ SEVEN、シーラカツトシ

キングバトラー:BEFEEMOSS(NAOYA、MoRo)の撃破はならず

レベル無制限ソロ部門エントリー数 (17名)

優勝:しょーや(石川)

準優勝:あしたか(新潟)

BEST4:Kazu3、SHUNFIRE

VOL.7 (2013.07.28開催)

 

若手部門エントリー数 (37名)

優勝:ブリングバック(イチゴ組合)

準優勝:SHUHEI(Kicks Orchestra) GUEST BATTLER

BEST4:hades(L.O.P)、RETSU(VIGOR RAINBOW)

BEST8:三四郎、そーた、響、RINA

BEST16:Wasshi、Zeus、Takuya、FINISH、けいちょ、TAKAYA、ショッカー

キングバトラー:ASHITAKAの撃破はならず

小学生部門エントリー数 (9名)

優勝:TAKAYA(上越)

準優勝:めぐ(沼垂小学校)

BEST4:ISSA、Nat's

VOL.6 (2013.05.12開催)

 

若手部門エントリー数 (25名)

優勝:KaZu3(UnizonicKs) GUEST BATTLER

準優勝:TAKAYA(上越)

BEST4:まこと(LOOSE)、RAY(Force Boogie)

BEST8:Hades、そーた、RINA、RETSU

BEST16:RETSU1、keisuke、てつ、TOM、ISSA、しゅーじ、RENO

キングバトラー:BLOCKENの撃破はならず

VOL.5-Special- (2013.02.03開催)

若手部門エントリー数 (37名)

優勝:kurikin(UnizonicKs)

準優勝:たにたく(燃え上がれ俺の小宇宙) GUEST BATTLER

BEST4:MUCCHO(UnizocicKs)、SKY(Love Traffic Accident) GUEST BATTLER

BEST8:RENGA、智衿、GeN、Nazis(GUEST BATTLER)

BEST16:ブリングバック、KaZu3、YABU、ナオキン、T-Zee(GUEST BATTLER)、Gun-J、RETSU、Chira

キングバトラー:TakaH1ROの撃破はならず

ビギナー部門エントリー数 (32名)

優勝:TOM(BottomWarriorZ)

準優勝:AROHA(長野)

BEST4:今度こそフィニッシュ(ペドフィリアーズ)、Wasshi(idiots、guillotine crew )

BEST8:RENO、ショッカー、のすけ、パラフーゾ

VOL.4 (2012.12.26開催)

若手部門エントリー数 (47名)

優勝:ナオキン(Solids)

準優勝:RETSU(VIGOR RAINBOW)

BEST4:ヴァニラアイス(埼玉深谷、Sole tone)、SHUHEI(石川)

BEST8:SE-TA、シンヤ、NAOYA、こーいち

キングバトラー:PUc2HOの撃破はならず

U-20部門エントリー数 (34名)

優勝:STEED(PUBLIC ENEMYS、埼玉深谷)

準優勝:ヴァニラアイス(埼玉深谷、Sole tone)

BEST4:りな(VIGOR RAINBOW)、Kurikin(UnizonicKs)

BEST8:ゆう、のすけ、johnson、くそビッチ

VOL.3 (2012.09.09開催)

若手部門エントリー数 (46名)

優勝:もとき(秋田)

準優勝:智衿(上越) GUEST BATTLER

3位:To-y(wing)

4位:オナト(山形)

BEST8:satoshi、YABU、MIYU、イシバシ

KING BATTLER:NAOYAの撃破はならず

ビギナー部門エントリー数 (16名)

優勝:TOM(Bottom WarriorZ)

準優勝:RENO(柏崎)

BEST4:Hibiki、Hades

VOL.2 (2012.07.28開催)

若手部門エントリー (46名)

優勝:KaZu3(UnizonicKs / BIGINUCKLE)

準優勝:Kurikin(UnizonicKs) GUEST BATTLER

3位:ko-ki(wing)

4位:RETSU(C-O-R / VIGOR RAINBOW)

KING BATTLER:MoRoの撃破はならず

VOL.1 (2012.03.24開催)

若手部門エントリー (46名)

優勝:yuya(UnizonicKs / NEKOSOGI)GUEST BATTLER

準優勝:BRAIN(NATIVE LUCK / 福島)

3位:RETSU(C-O-R / VIGOR RAINBOW)

4位:MOE(C-O-R / VIGOR RAINBOW)

BEST8:510、大、ブリングバック、せつな

BEST16:ナメック、シーラカンスキー、りな、アディ、YUZU、To-y、YUKINO、mizuki

KING BATTLER:HARUTOの撃破はならず